Тюмень, ул. Одесская, 54 стр.1
Ваш зубной врач в центре города

Профилактика и лечение кариеса

Example image

Кариес зубов — процесс разрушения тканей. Статистика показывает, что это одно из самых распространённых стоматологических заболеваний — им страдают приблизительно 92% людей в мире. 

 

Несмотря на множество освоенных методик лечения кариеса, профилактика выступает более важным аспектом. Причиной его появления являются не бактерии, а благоприятные условия для их размножения: ослабление иммунитета или недостаточная гигиена полости рта. В результате жизнедеятельности этих микроорганизмов вырабатывается кислота, которая пагубно сказывается на эмали. Также на появление кариеса влияют такие факторы, которые вы можете распознать у себя самостоятельно: вязкость слюны, тонкая эмаль, дефекты прикуса, степень опасности работы, трещины, сколы на зубах. Банальный недостаток витаминов и несбалансированное питание также влияет на повышение риска возникновения кариеса.

 

Обезопасить зубы и предотвратить развитие глубокого, осложненного и другого вида кариеса легче, чем можно подумать. Для этого нужно соблюдать обычные правила профилактики:

  • Следить за сбалансированностью питания. Соблюдение правильного рациона не спровоцирует избыток налета и истончение эмали. 
  • Проходить медицинские обследования. В частности, органов пищеварения, здоровье которых напрямую влияет на состояние ротовой полости и зубов.
  • Не злоупотреблять алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя пагубно влияет не только на органы, но и на зубы.
  • Отказаться от курения. Эта вредная привычка также повышает риск возникновения кариеса, создавая благоприятную среду для развития болезнетворных бактерий.
  • Посещать стоматолога на регулярной основе. Речь идет не о ежемесячных приемах, а об осмотре раз в полгода-год, для выполнения профилактики и наблюдения состояния зубов.

Это базовые профилактические меры, которые можно выполнять в повседневной жизни, не требующие излишних затрат.

 

К большому сожалению всех врачей, многие пациенты “машут рукой” на стоматологические проблемы, откладывая поход к врачу из-за отсутствия боли и видимых разрушений. Лечение зубов — не та область, в которой можно обратиться за помощью, только когда есть неприятные симптомы. Даже самый опытный стоматолог не сможет предсказать насколько активно будет происходить распространение кариеса, за какой период времени пациент рискует полностью лишиться зуба. Не откладывайте поход к стоматологу на завтра!

 

Единственным способом лечения кариеса постоянных зубов, когда тот достиг значительных масштабов поражения — зачистка зуба от поврежденных тканей с последующим пломбированием. Сейчас существуют современные растворы, которые способны качественно герметизировать место бывшего кариозного образования и предотвращать рецидив.

 

Стоматологи-терапевты клиники “Внимание+” выполнят процедуры лечения зубов так, что вы забудете о страхе перед возможным появлением пульпита или периодонтита. Вам останется лишь посещать стоматолога раз в полгода для профилактических осмотров и процедур профгигиены полости рта и жить здоровой жизнью без боли. Не откладывайте свое здоровье на завтра! Приходите в “Внимание+” за решением проблем зубов.

 

Спасибо за внимание и берегите здоровье своих зубов!

Записаться на прием

Ваша заявка успешно отправлена. В ближайшее время с вами свяжется администратор.